Лебедева Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы

Вопрос выбора профессии встает рано или поздно перед каждым. Кто-то становится художником или музыкантом, кто-то – врачом или инженером. А для меня с детства красивее, теплее и душевнее звучало только слово учитель. Со школы я мечтала связать свою судьбу именно с этой профессией. Ведь педагог - это не профессия, а  призвание!

Почему же я стала учителем именно русского языка и литературы? В моей семье очень любили читать, в доме была богатая библиотека, о которой можно было только мечтать. Я часами проводила время, сидя с книгой в руках. Зачитывалась страницами заметок о поэзии «Души прекрасные порывы» М. Сергеева, исследованиями И. Акимушкина о загадках природы «Следы невиданных зверей», страницами повести В.Катаева «Сын полка», путешествовала вместе с Маленьким принцем по планетам, придуманным А. Сент-Экзюпери. Искренняя любовь к чтению повлияла на мой выбор стать учителем русского языка и литературы.  

Я часто задаюсь вопросом: «Какова же миссия педагога в современном мире?» И понимаю, что это самая прекрасная, но и самая трудная профессия. Ни в одной другой сфере деятельности человека внутренний мир, его характер, моральные качества, нравственные убеждения не имеют такого важного решающего значения, как в профессии учителя.