Щукина Светлана Бернгардовна, учитель истории, обществознания, ОДНКНР, музыки

Я – учитель. И я горжусь этим! Ведь главное назначение учителя – учить и воспитывать.   Учитель воспитывает до урока, во время урока, после урока – всегда. Он воспитывает своим примером во всем, начиная с доброжелательной улыбки и умения выслушать и заканчивая костюмом и прической.  

Учителем не рождаются. Это правда. Но эта профессия – зов сердца. Приветливо улыбаюсь своим ученикам и ласково говорю: «Ну, как дела?» И детские сердца раскрываются навстречу моей улыбке, и ребята взахлеб, перебивая друг друга, рассказываю мне все свои новости.

Я – учитель, а потому я – эрудит, я – артист, я – творец. Творчество – это неизменная составляющая нашей профессии. Это искусство, это создание чего-то нового. Я стремлюсь, чтобы мои ученики открывали в моем предмет что-то новое и удивлялись. Удивление – это двигатель прогресса, мотив познания. Не уставай удивлять, говорю я себе.  

А что же является основой творчества? Поиск! Поиск новых идей и неожиданных решений, новых возможностей и успеха, поиск новых открытий и интересных проблем, поиск вдохновения и разнообразия. «Быть вечно в поиске – судьба моя» - перефразировала я как-то мистера Икса из оперетты. И я нашла путь к осуществлению моей мечты, к достижению своей цели.