Шеянова Юлия Николаевна, учитель иностранного языка

Образование: высшее (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 2009 год)

Педагогический стаж: 14 лет

Квалификационная категория: первая

2012 г.: победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года»
2016-2018 гг.: руководитель методического объединения учителей английского языка
2022 г.: лауреат конкурса успешных практик по выявлению, поддержке и сопровождению талантов детей и молодежи (в составе команды Сосновоборского городского округа)
2022-2023 гг.: координатор по работе с одаренными детьми МБОУ «Лицей № 8»

Моя педагогическая философия? Может быть, дать ей название, самое краткое определение? А если назвать её – философия пути? Путь – те годы, которые я прохожу с каждым классом…   Мудрый писатель Гессе сказал: “Каждый из нас лишь человек, лишь попытка, лишь нечто, куда-то движущееся. Но двигаться он должен туда, где находится совершенство.”  

За все годы работы в школе (или “службы”, как говорилось когда-то) я поняла, что главное – помочь ребенку определить для себя, в чем “совершенство” и подсказать правильные шаги. Думаю, что очень просто и правильно моя задача определена в песне “Битлз”:

“Hey, Jude, don’t make it bad
Take a sad song, and make it better
Remember to let her into your heart
Then you can start to make it better”

Все важные вещи в мире сделаны из истины и радости. И этот путь к совершенству мы проходим вместе с учениками, радуясь одинаково большим и маленьким победам. Но я точно знаю, что ситуация успеха не бывает случайной – её нужно уметь организовать. А я – учитель английского языка. Только наивный думает, что моя задача лишь в том, чтобы научить всех “практическому общению на иностранном языке”, хотя и это поможет им в познании мира.  Из английского языка в русский успешно перекочевало слово “креативность”. Креативность – это способность творить, создавать что-то новое и превносить в этот мир. Ведь окружающие нас события – это как набор красок на столе у художника, наша воля – кисть, а жизнь – холст. И только в наших силах раскрасить этот мир яркими красками.

На уроках английского и в повседневном общении со своими учениками в качестве классного руководителя и просто старшего товарища я стараюсь развить это качество, учу видеть вещи в новом ракурсе, искать необычные способы применения простых вещей.В основе моей философии – известные истины. Дополняя истину радостного общения, радостного свершения новых дел, я чувствую себя счастливым человеком. Потому что я свое дело люблю. И чувствую, что должна и могу быть надежным спутником моих учеников на пути к совершенству.