Как на масленой неделе Из печи блины летели!

Широкая Масленица дошла и до нашего лицея. Да не просто дошла, а стала ходить с ребятами с урока на урок. И первыми её встретили ученики 5 А класса.  Самый разудалый день праздника,  Разгуляй, отмечали мы  в этот четверг.  За один день ребята познакомились с народными традициями, которые сопровождали каждый день  масленой недели. Вместе с учителями пытались воссоздать дух народного праздника и раскрыть смысл старинных    обычаев.

Все знают Снежную бабу, а Блинную бабу видали? Вот такую красавицу наряжали в первый день, Встречу.

А как присмотреть себе дружка или подружку? Можно  во вторник, в Заигрыш, поиграть в «Невод» или на ярмарку пойти,  выступление Петрушки и Марфушки  посмотреть.

Разгуляй выводит всех на улицу. Кулачные бои, битва стенка на стенку, забава «Сбей шапку» - есть,  где молодцам разгуляться, силу да удаль показать! В среду зять к теще на блины, в пятницу -  тёща к зятю, в субботу – к золовке. Песни под гармонику, пляски, смех – праздник объединяет всех.

Воскресение – Прощеное воскресение: не только мы с зимой прощаемся, но и учимся прощение просить и от всего сердца прощать.

Так и прошел сегодняшний праздник: с блинами, частушками, играми, небылицами, сюрпризами. Но не прошла еще Масленица! Пусть она сближает и радует нас.

Список статей