Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

          Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»— соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений  российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса, который традиционно пользуется большой популярностью у учащихся нашей школы, участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. В конкурсе могут принимать участие учащиеся 5-11 классов. Цель конкурса – пробудить интерес к чтению у детей и подростков, расширить читательский кругозор слушателей, познакомить с произведениями русской и зарубежной литературы, которые не входят в школьную программу.  Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация участника на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru

            «Этот год особый – юбилейный! «Живой классике» исполняется 10 лет. У нашего Лицея – огромный опыт в подготовке к этому конкурсу чтецов, - говорит школьный куратор конкурса   Ольга Ивановна Матвиенко. - По количеству победителей  наш Лицей является лучшим образовательным учреждением в регионе! Победителями регионального и финалистами Всероссийского этапа конкурса в последние годы становились Щербак Александр, Даудов Руслан, Луконин Борис, Роднова Варвара. Все они были награжденными путёвками в «Артек».

        Впервые в этом  учебном году конкурс проходил в разных форматах: очном и дистанционном. Но от этого праздник чтецов не стал  менее ярким. Это был праздник для тех, кто создает новый образ литературного героя, праздник чтецов, несущих нетленный свет любви и добра, зажженный учителями и конкурсантами, подготовившими встречу с классикой. А готовили участников к конкурсу  учителя русского языка и литературы Шибанова Марина Степановна, Дмитриева Елена Ивановна, Лебедева Наталья Николаевна, Фомина Марина Дмитриевна, Матвиенко Ольга Ивановна.

          Победителями школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали Думченко Артём,  7 Б класс, Крысь Мария, 9 Б класс, Фидий Надежда, 6 А класс. Лауреатами объявлены Беневская Ксения, 7 А класс, Афанасьева Мария, 8А класс, Жаркова Елизавета, 5 А класс.

         Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов на муниципальном этапе конкурса!

Список статей