Крысь Александра Васильевна, учитель технологии

Предмет «технология» в школе не самый главный, но для меня это один из жизненно важных школьных предметов.  На моих уроках девочки учатся вести домашнее хозяйство, шить, готовить, следить за домом, заниматься рукоделием. Ведь они будущие хранительницы домашнего очага, будущие хозяйки и матери. Не в каждой семье вопросу воспитания и подготовки девочки к взрослой  жизни уделяется должное внимание. И я считаю, что задача учителя технологии подготовить девочек к этому ответственному периоду.

Чтобы успешно работать в этой профессии, учитель моего предмета должен обладать такими качествами, как любовь к своему делу, трудолюбие, терпение, постоянная работа над собой, над повышением своего мастерства.  А самое главное в моей профессии – это любовь к детям.  Если у тебя нет желания видеть каждый день стремящиеся к знаниям глаза детей, тебе нечего делать в школе.

Учителю технологии, как никому другому необходимо не только идти постоянно в ногу со временем, но и опережать его.  Тогда ученицы с удовольствием и с большим желанием будут стремиться на твои уроки.

Многие современные дети рассуждают так:«Скучно и неинтересно тратить время на изготовление чего-то своими руками.  Я лучше пойду и куплю это изделие».  В таком случае роль учителя технологии на своем примере, своим отношением к труду, к работе, которую выполняет ребенок, пробудить   интерес.  Зарядить своей энергией, втянуть его в творческий процесс.  А уже потом наблюдать, как ребенок творит, создает что-то свое, неповторимое.  И самое интересное – это итог, твой и твоего ученика, когда вы вместе сможете созерцать результаты совместного труда.