«АТОМНЫЙ ПЕГАСИК» стартует в 2021 году

Конкурс, посвященный в 2021 году 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Международному году Мира и доверия, объявленному ООН, стартует во всех городах расположения АЭС с 1 января 2021 года.

Конкурс учрежден Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом» (далее – Концерн), филиалов Концерна – действующих и строящихся атомных станций, АО «Издательство «Детская литература», Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России, администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси и Венгрии.

Конкурс реализуется в 4 этапа.

Первый этап будет проходить с 1 января 2021 года по 30 апреля 2021 года и – это отбор конкурсных работ в двух тематических треках: «Летописец» и «Мир и доверие».

Основные номинации: «Лучший рассказ» в треках «Летописец» и «Мир и доверие», «Лучшее поэтическое произведение» и «Лучшие иллюстрации» в этих же треках.

Специальные номинации: «Лучший актер страны Росатом» (участникам необходимо записать краткое видео с прочтением отрывка из произведения Ф.М. Достоевского); «Лучший блогер» (для разработчика, который сделает блог по произведениям Достоевского и получит максимальное количество просмотров, предусмотрен приз от издательства «Детская литература») и «Лучший учитель литературы и русского языка страны Росатом».

Темы для творчества в треке «Летописец»: «Жизнь задыхается без цели», «Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!», «Мир спасет красота», «Душа исцеляется рядом с детьми».

Темы для творчества в треке «Мир и доверие»: «Колыбельная о мире», «Атомные цитаты», «Атомные истории», «Сказки о мирном атоме», «Отчего бы нам не жить в мире?», «Все к лучшему в этом лучшем из миров».

Работы необходимо направлять на электронную почту конкурса pegasikatom@mail.ru.

Практически одновременно с конкурсом стартуют обучающие мастер-классы и лекции от членов Союза писателей России, преподавателей-филологов и от АО «Издательство «Детская литература» для участников проекта.

Победители конкурса будут приглашены на «Литературную смену» в Санкт-Петербург, по итогам которой каждая секция представит результаты своей работы: художники проведут презентацию рисунков; писатели и драматурги представят свои работы в формате «Литературного вечера», а актеры покажут спектакль, подготовленный по одному из произведений юных авторов под руководством профессионального режиссера.

Итогом конкурса станут награждение школ, принявших активное участие в Конкурсе, книгами издательства «Детская литература»; показ спектакля, созданного профессиональным режиссером, на сцене московского театра; издание книги с произведениями победителей в издательстве «Детская литература». Также предусматриваются гастроли спектакля по городам-участникам Конкурса.

Положение о конкурсе вы можете найти на сайте: www.rosenergoatom.ru и на сайте фонда www.anppt.ru.

Все работы необходимо присылать по адресу проекта: pegasikatom@mail.ru.

Список статей