«Мой дед — Василий Теркин"

Завершился региональный этап Всероссийского  конкурса  сочинений «Без срока давности». Авторитетная комиссия, в состав которой входили ведущие специалисты ЛОИРО,   рассмотрела  сочинения 16 победителей муниципальных образований Ленинградской области.

От Соснового Бора в категории «обучающиеся 10-11 класса» была представлена работа нашего лицеиста, ученика 10-го класса Шапрана Александра (учитель Шибанова Марина Степановна). Его эссе «Мой дед – Василий Теркин», занявшее 2-е место на региональном этапе,  раскрывает семейную историю, знакомую нам по любимой всеми школьниками поэме А.Т.Твардовского.  Дед Саши так же, как и легендарный герой поэмы, участвовал в переправе:  «на подручных средствах первым переправился на берег реки, завязав бой с гарнизоном противника, который препятствовал переправе наших подразделений»,  «метким огнем из своего автомата, ворвавшись первым в траншею,  уничтожил четырех фрицев».  Это Сашина семья узнала, изучая рассекреченные архивы.

Эссе заканчивается словами, которые пробуждают в читателе гордость за своих дедов и прадедов:«Мой дед — Василий Теркин. В этом я абсолютно уверен. Не только я — многие мальчишки могут сказать это о своих прадедах, находя в литературном герое дорогие черты любимого человека. И как-то от этого мы все становимся друг другу ближе и роднее».

Список статей