Поздравляем Ботеву Варвару

«Мусорная мафия» из Соснового Бора заняла 2 место во Всероссийском конкурсе «Планета - наше достояние» в номинации «Эко-патруль». В этом году из-за пандемии выступления финалистов конкурса и процедура торжественного награждения, которая состоялась в Москве 26 августа, прошли в режиме онлайн.
Эксперты конкурса высоко оценили презентацию Варвары Ботевой и команды «Мусорной мафии» и, конечно, их благородный труд. Главное занятие юных и взрослых энтузиастов - уборка территории в бывшей деревне Ручьи - на пляжах и в прибрежном лесу.
Варвара рассказала, что главная цель «Мусорной мафии» - сохранить уникальную территорию: «Каждый понедельник мы собираемся и очищаем пляж и прилегающий лес от мусора». Но их деятельность, это не просто уборка, но и работа в команде, общение, экологическое просвещение через социальные сети. У команды есть своя группа ВКонтакте «Мусорная мафия», где участники рассказывают о проделанной работе. Команда состоит из 20 подростков-единомышленников: одноклассники, друзья, и родственники. В ее деятельность вовлекаются и приезжие - гости наших прекрасных мест, готовые внести свой вклад в чистоту и красоту уникальных пляжей.

«У нас очень дружная и веселая компания, и мы собираемся вовлечь больше людей в нашу деятельность», - сказала Варвара.

Список статей